compensacion de itbis compañia constructora

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
El itbis facturado por una compañia constructora de infraestructura vial de puede compensa con el itbis en compras
Foto de  Dolores

Dolores

  • 4 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1675 mensajes
  • 951 Me gusta de la respuesta
NO, ese ITBIS va al costo, véase la norma 07-2007, las constructoras estan sujetas a la misma. 
Foto de  Dolores

Dolores

  • 4 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
me podrias especificar en que articulo de la norma se puede interpretar ese criterio? o cual es la base del metodo de compensacion del sector construccion
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1675 mensajes
  • 951 Me gusta de la respuesta
Artículo 4.- Cuando un contratista o subcontratista, sean estas Personas físicas o Jurídicas, realicen trabajos de construcción y dichos trabajos incluyan materiales, equipos o piezas de la construcción, la facturación del 18% del ITBIS se aplicará sobre el 10% del monto total de los trabajos facturados.

 El ITBIS facturado de esta manera, estará sujeto a la retención del 100% si quién factura es una Persona Física y de 30% si quién factura es una Persona Jurídica.

Párrafo I: Si las obras referidas son realizadas bajo la modalidad de Contrato de Administración, en las cuales el ejecutor perciba un pago como porcentaje del costo de la obra, la aplicación del ITBIS se efectuará sobre el monto total del referido porcentaje.

Párrafo II: Las facturas con número de comprobante válido para fines fiscales originadas en la adquisición de materiales para la construcción de la obra, por parte de la Persona Jurídica o Física que ejecute dicha Obra en la modalidad de Contrato por Administración, podrán ser considerados a los fines de documentar el costo del activo, por parte del propietario de la obra, siempre que previamente, se notifique a la DGII el contrato que regula esta modalidad que, junto con la relación de comprobantes, servirá de sustento a dicho costo.

Párrafo III: Las disposiciones de la presente Norma sobre el ITBIS, no incluye los demás pagos que los constructores hagan a favor de técnicos profesionales liberales y otras Personas Físicas cuya labor haya sido prestada sin estar bajo relación de dependencia de la empresa constructora que realiza el pago, los cuales estarán sujetos a las disposiciones establecidas en el Código Tributario y sus Reglamentos.

En el caso de que estos profesionales no estén registrados como contribuyentes, la empresa constructora podrá hacer uso del comprobante fiscal proveedor informal para sustentar estos pagos
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1675 mensajes
  • 951 Me gusta de la respuesta
Veo que usted se aferraría a este párrafo del artículo 4, y si tendría razón de compensar el ITBIS, ya que las infraestructuras viales no entran en la clasificación de activos categoría I, más las mismas son de uso público.  

Párrafo IV: El ITBIS pagado por las Empresas Constructoras en la adquisición de materiales de construcción para fines de ser incorporados o formar parte de un bien Categoría 1, no podrá ser deducido como adelanto en la declaración jurada mensual del ITBIS, en virtud de lo establecido en el párrafo del Artículo 336 de la Ley 11-92, modificado por el Artículo 18 de la Ley 495-06, debiendo el mismo registrarse como parte del costo de construcción de la obra o proyectos en ejecución.
(Editado)
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1315 mensajes
  • 986 Me gusta de la respuesta
Excelente las respuestas del colega Pedro Pablo Corniel.
(Editado)
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1675 mensajes
  • 951 Me gusta de la respuesta
Recuerde que el método a utilizar es según el siguiente articulo de la misma norma. 

Artículo 7.- En el caso de empresas constructoras que adopten el método de registro contable establecido en el Artículo 304, literal b del Código Tributario, los documentos que sustentaran sus ingresos serán la cubicación y el comprobante que se emita a nombre de la entidad que se trate.

Párrafo: Para fines de la declaración jurada del Impuesto Sobre la Renta, los ingresos facturados deberán ser colocados en la casilla (a) del formulario IR2, como ingreso bruto de la empresa y el valor que corresponde al margen de su beneficio bruto, en la casilla b. Para fines del cálculo de los anticipos del Impuesto Sobre la Renta, la DGII utilizará la casilla (b) de dicho formulario. 
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 236 Me gusta de la respuesta
Eso RS lo que estoy viendo que es una infraestructura vial, sólo se cobra el servicio por construirte la misma.
El ITTBiS se paga sobre la transferencia de bienes muebles y servicios., es decir, que loa bienes inmuebles no van, por eso entra la categoría 1 a ser exenta.
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 399 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
No. Aunque transparente el ITBIS pagado en la adquisición de los materiales y o equipos que forman parte de un bien de la categoría 1 en dicho formato, no lo debe adelantar, sino que lo debe considerar como parte del costo en dicho activo. Este procedimiento no afecta en lo absoluto a sus suplidores.
(Editado)