Compania Local A vende servicios/consultoria tecnica fuera de RD.

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 meses
  • Resueltas
Necesito ayuda para comprender como se pueden facturar servicios ejecutados fuera de RD a una compania no dominicana.

Factura hacia compania extranjera:
- Servicios 100
- ITBIS??

Como puedo reportar ese ingreso en mi compania sin ITBIS reportado?
Que debo tomar en cuenta para la transferencia de ese dinero a cuentas en RD?
Cual es la manera en que se manejan esos casos?

Gracias de antemano,
Saludos,

Foto de  Mikuka Garcia

Mikuka Garcia

  • 10 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 6 meses

  • 1
Foto de  YB

YB, Employee

  • 706 mensajes
  • 76 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, debes facturar sin ITBIS según lo que establece el reglamento 293-11, art. 14 SERVICIOS EXENTOS., literal J. Servicios exportados. Servicios prestados desde el territorio dominicano para ser utilizados y consumidos exclusivamente en el exterior por persona física o moral no domiciliada ni residente en la República Dominicana, que pague el servicio con renta de fuente extranjera sin afectar renta ni gastos en la República Dominicana.

En relación con las demás consultas debes canalizarlo con el área de fiscalización de la Administración Local que te corresponde, ya que esta es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el correcto procedimiento a llevar a cabo para las presentaciones de las transacciones contables en esta Dirección General, además de orientar sobre el correcto llenado y cálculos que poseen los formularios y Declaraciones Juradas.

Importante: Para conocer a cuál Administración Local perteneces, puedes comunicarte a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo, y sin cargos, al resto del país al 1(809)200-6060. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 5:00 P.M.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!