Como Zona Franca puedo vender el 100% de mi producción al mercado local, siempre que pague el 3.5% de ISR?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 meses
  • Resueltas
Hasta que porcentaje de mi producción, si soy Zona Franca puedo vender al mercado local?
Foto de  Martha Toribio

Martha Toribio

  • 54 mensajes
  • 4 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 meses

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos dias, su inquietud fue respondida por el Sr. Juan Encarnación.

Según lo estipulado en el literal e del Art. 17 de la Ley 8-90, las empresas autorizadas a operar en las zonas francas de exportación podrán exportar hasta un 20% de su producción al mercado local y/o territorio dominicano, cuando se trate de productos fabricados en el país y cuya exportación esté permitida por la ley, bajo el control y vigilancia de la Dirección General de Aduanas y el Consejo Nacional de Zonas Francas con el previo pago de un 100% de los impuestos correspondientes.

Nota: el Art. 11 de la Ley 139-11 modifica el Art. 17 de la Ley 8-90 en lo referente a los requisitos de desempeño relacionados con las exoneraciones arancelarias para que las empresas de zonas francas puedan comercializar bienes y servicios en el mercado local, es decir, este no modifica el literal que plantea el porcentaje que las zonas francas pueden exportar de su producción al mercado local.