COMO SE VA A REPORTA LA INFORMACION DE LAS RETENCIONES POR PAGOS DE INTERESES A PERSONAS FISICAS Y JURIDICAS?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 meses
  • Resueltas
DE ACUERDO A LA NORMA 07-19 SOBRE RETENCION DE ISR Y REMISION DE INFORMACION.-
Foto de  lic.dejesus

lic.dejesus

  • 36 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 meses

  • 1
Foto de  Rafael Amparo

Rafael Amparo

  • 141 mensajes
  • 16 Me gusta de la respuesta
Cómo saber a cual administración pertenece un contribuyente?
Foto de  OTM

OTM, Employee

  • 657 mensajes
  • 101 Me gusta de la respuesta
Buenos días Rafael, deberás registrar una nueva pregunta.

Para registrar una pregunta en la Comunidad de Ayuda debe agotar estos pasos:
 
1. Ingrese a nuestra página web.
2. Del lado izquierdo de la página, seleccione la pestaña Pregúntanos.
3. Digite su inquietud en el recuadro que le aparecerá en la pantalla y presione el botón Continuar (en caso de que requiera que su consulta no sea publicada entonces presione el botón Enviar en Privado).
4. En pantalla le aparecerán las consultas relacionadas a su inquietud. Si su consulta se encuentra en el listado que le apareció en la pantalla, presione la misma o de lo contrario presione el botón No. Terminar de publicar mi pregunta.
5. Complete la información solicitada por el sistema y presione el botón Vista Previa y Preguntar.
6. Presione el botón Preguntar.
 
Su pregunta será recibida por el personal de la DGII el cual le proporcionará una respuesta en el menor tiempo posible.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  Euclides Ángeles Nina

Euclides Ángeles Nina

  • 595 mensajes
  • 250 Me gusta de la respuesta
Las instituciones financieras van enviar un archivo txt, desarrollado con las especificaciones que especifica dicha norma general...
Foto de  lic.dejesus

lic.dejesus

  • 36 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
y existen algun validador o alguna opcion para adjuntar dicho archivo en la oficina virtual?
Foto de  OTM

OTM, Employee

  • 657 mensajes
  • 101 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, puedes verificar las especificaciones de la remisión de información de ese archivo de texto en la Norma 07-19 en el Art. 4.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
(Editado)

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.