Como reportar el 606 bajo el método Contrato de Administracion establecido en el Art.304 de la ley No.11-92?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Buenos días, quisiera saber si la DGII otorga algún tipo de permiso para el reporte del 606 en empresas de construcción que realizan sus obras bajo el método "Contrato de administración" expuesto como el método A en el artículo 304 del Código tributario. Ya que tengo entendido si una obra afecta más de un periodo fiscal bajo la el "Método A" los gastos deben reportarse en el periodo donde culmina la obra.
Foto de  Luis Mejia

Luis Mejia

  • 2 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Debe dirigirse a la Administración Local  a la que pertenece, de manera que el Oficial de Control que tiene asignado le verifique su estatus actual y le informe de acuerdo a su actividad económica y tipo de contribuyente, las obligaciones tributarias que le corresponden, cómo y en qué fecha debe cumplirlas.