como registro en mi IT1 la retencion a una fundacion que me presta un servicio de publicidad?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
como registro en mi IT1 si una fundacion me hace una publicacion en una revista y la fundacion me entrega una factura con valor fiscal? cual seria el monto de la retencion que debo hacerle?
Foto de  marcos colon

marcos colon

  • 2 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  Roman Taveras

Roman Taveras

  • 7 mensajes
  • 2 Me gusta de la respuesta
Buenos días.

Según la Norma General 01-11 (Art. 1). la empresa que recibe el servicio de publicidad de la ONG se constituye como Agente de Retención. La retención que debes de realizar es el 100% del total de ITBIS.

En la Fila no. 41 del IT-1 (año 2017) debes de asignar el monto retenido a la ONG. La fila dice "Servicios Sujeto a Retención de Entidades no Lucrativas".

Saludos.

Román Taveras
Consultor Tribubutario Certificado (CTC 5473)
Cel. 829-380-1632
(Editado)
Foto de  marcos colon

marcos colon

  • 2 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
MUCHAS GRACIAS! Era solo una confusión que tenía.
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1303 mensajes
  • 978 Me gusta de la respuesta
Excelente Respuesta 
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2058 mensajes
  • 230 Me gusta de la respuesta
¿La fundación es una ONG? Debes retenerle el total del ITBIS facturado y colocarlo en el lado izquierdo de tu IT1.
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 390 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Hemos verificado que su consulta ha sido atendida.

Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII.