Como puedo reportar el ITBIS que me han retenido mediante una carta de retención?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad. El moderador de la comunidad archivó por el siguiente motivo: fecha

Como puedo reportar el ITBIS que me han retenido mediante una carta de retención?
Foto de  Anouk Y. V. Vegaso

Anouk Y. V. Vegaso

  • 90 puntos 75 badge 2x thumb

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  Wilkin A. Maceo

Wilkin A. Maceo

  • 190 puntos 100 badge 2x thumb
Estas registrada como persona física?
Foto de  Anouk Y. V. Vegaso

Anouk Y. V. Vegaso

  • 90 puntos 75 badge 2x thumb
No, como persona Jurídica. Tengo la carta de retención de Itbis que me hicieron pero no se como reportarla. Ya tengo el 606 y el 607 llenos pero quiero saber si para reportar esa retención necesito algún otro formulario o cómo puedo hacerlo.
Las retenciones que te realizan por concepto del 30% o el 100% del ITBIS debes de colocarlas en la casilla 28 del IT-1 - pagos Computables por otras retenciones (Norma 2-05).
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 103,164 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Este caso debe ser canalizado directamente con el área de Fiscalización Interna de su Administración Local, a los fines de que dicha área le brinde la asistencia requerida con relación a su caso, ya que es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el correcto llenado y los cálculos que poseen los formularios y declaraciones juradas.
Foto de  Euclides Angeles Nina

Euclides Angeles Nina

  • 21,568 puntos 20k badge 2x thumb
Es que quien reporta la retención es la empresa que hizo la retención cuando enía el 606...
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 24,202 puntos 20k badge 2x thumb
Esa es la confusión que hay, aparentemente. Algunas oficiales dicen que se debe realizar y pagar la retención al momento de emitir la factura, y hace referencia al art. 64. Leí dicho articulo y no dice eso, dice así:

Art 64. MOMENTO EN QUE SE ADEUDA EL IMPUESTO
El impuesto sobre la renta causado por los pagos efectuados por cualquiera de los
conceptos previstos en los artículos 305, 306, 307, 308 y 309 del Código, se adeudará
desde el momento en que se realicen o se acrediten en cuenta, o se pongan a
disposición del beneficiario.

Esto me quiere decir a mi que se debe retener cuando pagas la factura.

Por otro lado veo que la casilla de retenciones de ITBIS en el 606, no te va a cuadrar con la declaración de IT1, puesto que aún no he pagado la factura. No puedo pagarle el ITBIS a mi proveedor, puesto que yo no le he pagado. Ese impuesto debe salir de él, no de mí.

Me parece que las oficiales están confundidas en ese artículo. Hasta en el manual tri butario dice que es cuando acreditas al proveedor.

Nota: En la practica eso es lo que algunas e.presas hacen, es decir, pagan sin haber efectuado el pago a ellos, por eso es que cuando el trabajo no llega a hacerse resulta que la empresa tiene un gasto, pues ya a pagado la retencion.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.