Como puedo acogerme al PST, si mi fecha de cierre es el 31.03. ?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 meses
  • Resueltas
Estoy registrado con un RNC y es un colmado, me gustaría acogerme al PST, pero mi  fecha de cierre el 31.03.
Envié la solicitud y fue rechazada debido a la fecha de cierre, me indicaron que por esta vía me pueden ayudar.
Foto de  Giannet

Giannet

  • 172 puntos 100 badge 2x thumb

Publicado Hace 3 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 172,950 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes, Giannet. El PST fue sustituido por el Régimen Simplificado de Tributación (RST), de acuerdo con el Reglamento 265-19. En ese orden, uno de los requisitos para ingresar a dicho régimen es que tu fecha de cierre sea 31 de diciembre (Literal C, Artículo 6 del Reglamento antes indicado).

En ese sentido, para acogerte al RST deberás cambiar tu fecha de cierre depositando en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o en el área de información de las Administraciones Locales, los siguientes documentos:

1. Formulario de Declaración Jurada para el Registro y Actualización de Datos de Sociedades (RC-02) llenado, firmado y sellado con los anexos correspondientes.
2. Copia del acta de asamblea extraordinaria y nómina de presencia registrada en la Cámara de Comercio y Producción correspondiente o copia del Adendum al contrato registrado en el Registro Civil en el caso de Sociedades de Hecho y Participación.
3. Carta de justificación firmada, timbrada y sellada que indique el motivo del cambio (aplica en los casos de cambio de fecha de cierre distintos al 31 de diciembre).
4. Documentos que sustenten la solicitud (aplica en los casos de cambio de fecha de cierre distintos al 31 de diciembre).
5. Copia del acta de modificación registrado en la Cámara de Comercio y Producción correspondiente (aplica para EIRL).
6. Copia de la resolución emitida por el órgano correspondiente, según sea el caso (Desarrollo Fronterizo, Turismo, Cadena Textil, Zonas Francas, Exportación, Zonas Francas Comerciales, DG-Cine, Energía Renovable, Pro-industria) Aplica en caso de entidades acogidas a régimen especial de tributación.

Notas:

• El cambio de fecha de cierre debe solicitarse con treinta (30) días de anterioridad a la fecha de cierre registrada.
• Por el momento no estamos recibiendo solicitudes de manera presencial, por lo que, debes mantenerte verificando nuestros canales oficiales donde se estará informando la reapertura de dichos trámites.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!