COMO PRESENTAR IT1 EL VALOR DE LAS NOTAS DE CREDITO QUE AFECTAN NCF MAYOR A 30 DIAS

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 semanas
  • Resueltas
Buen dia, 
quisiera saber como puedo presentar en mi IT1 el valor des las NC en ventas cuyas facturas afectadas exeden los 30 dias, tomando en cuenta que estas no deben afectar mi ITBIS del periodo y que la parte correspondiente a los ingresos se llena de manera automatica de los datos del 607 es dicir donde coloco el valor de esas notas de credito sin que me afecte en ITBIS?
Foto de  Martha Almonte

Martha Almonte

  • 828 puntos 500 badge 2x thumb

Publicado Hace 3 semanas

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 170,160 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenos días, Martha. Las Notas de Crédito emitidas posterior a los 30 días no deben incluir el ITBIS.

Debes utilizar la casilla 9 del Anexo A (Otras Operaciones Positivas) y 43 (Total Notas de Crédito emitidas con más de treinta (30) días desde la facturación Art. 338 CT) para reportar Notas de Crédito con más de treinta (30) días de emitidas.

Te exhortamos consultar el instructivo de llenado del IT-1, disponible en nuestro Portal Web DGII mediante el siguiente enlace:

https://dgii.gov.do/publicacionesOficiales/bibliotecaVirtual/contribuyentes/itbis/Documents/Instruct...

Si necesitas mayor asistencia, te recomendamos consultar con el área de fiscalización de la administración local que te corresponde, ya que es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el llenado adecuado de formatos, formularios, declaraciones juradas y los cálculos que estas poseen.

En vista del estado de emergencia declarado por el COVID-19, nuestras oficinas se encuentran brindando asistencia de forma remota, por lo que, para recibir la orientación puedes escribir a los correos electrónicos especificados en el Aviso 34-20:

https://dgii.gov.do/publicacionesOficiales/avisosInformativos/Documents/2020/34-20.pdf

Para conocer a cuál administración local perteneces puedes comunicarte a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo, y sin cargos, al resto del país al 1(809)200-6060. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 6:00 P.M. y sábados de 8:00 A.M. a 12:00 P.M.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!