Como Facturar a un extranjero con pasaporte

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Una empresa utilizo un servicio de una persona extranjera, se le puede hacer un proveedor informal a un extranjero con pasaporte??.,  y de poderse, cuales retenciones le aplicarían. 
Foto de  Derek Sai

Derek Sai

  • 33 mensajes
  • 5 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 395 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, le informamos que cuando se trata de pagos al exterior por la prestación de servicios se debe efectuar la retención del 27% por concepto de Impuesto Sobre la Renta (ISR) y la misma debe ser reportada en la Declaración Jurada de Otras Retenciones y Retribuciones Complementarias a más tardar el día 10 de cada mes. 

La retención del 27% por concepto de Impuesto Sobre la Renta establecida en el Art. 305 del Código Tributario solo aplica en la prestación de servicios, no en la adquisición de bienes.

Los pagos realizados a proveedores en el exterior ya sean por la adquisición de bienes o la prestación de servicios, al no estar amparados en un comprobante fiscal, deben ser remitidos a través del Formato 609 a más tardar el día 20 del mes siguiente al de la facturación del bien o servicio. 

Base Legal: Ley 11-92, Art. 305 (modificado por el Art. 5 de la Ley 253-12); Ley 11-92, Art. 297, Párrafo II (modificado por el Art. 11 de la Ley 253-12).
 
Foto de  Derek Sai

Derek Sai

  • 33 mensajes
  • 5 Me gusta de la respuesta
Disculpe un Aclarando!.   La persona que presto este servicio a la empresa es un extranjero que se encuentra en el país, igual se consideraría como un pago exterior??  reteniendo el 27% y haciendo la remisión del pago en el formato 609.   ??? 
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 395 Me gusta de la respuesta
Le reiteramos que, para sustentar la venta de bienes y/o la prestación de servicios al exterior (extranjero) se debe emitir un Comprobante para Consumidor Final. Al momento de realizar pagos se aplica la retención de la tasa de ISR establecida en el artículo 297 del Código Tributario, de acuerdo a lo dispuesto en el artículo 305 del referido código que es de un 27%. Asimismo, si el servicio está gravado con el Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS), deberá transparentar el mismo en la factura. No obstante, la retención a aplicar solo será la correspondiente al ISR.
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 395 Me gusta de la respuesta
Le reiteramos que, para sustentar la venta de bienes y/o la prestación de servicios al exterior (extranjero) se debe emitir un Comprobante para Consumidor Final. Al momento de realizar pagos se aplica la retención de la tasa de ISR establecida en el artículo 297 del Código Tributario, de acuerdo a lo dispuesto en el artículo 305 del referido código que es de un 27%. Asimismo, si el servicio está gravado con el Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS), deberá transparentar el mismo en la factura. No obstante, la retención a aplicar solo será la correspondiente al ISR.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 239 Me gusta de la respuesta
Cuando haces factura a un extranjera debes hacer facturas para consumidor final, esas facturas no de idéntican en el 607.