Como Facturar a un extranjero con pasaporte

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 8 meses
  • Resueltas
Una empresa utilizo un servicio de una persona extranjera, se le puede hacer un proveedor informal a un extranjero con pasaporte??.,  y de poderse, cuales retenciones le aplicarían. 
Foto de  Derek Sai

Derek Sai

  • 31 mensajes
  • 5 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 8 meses

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, le informamos que cuando se trata de pagos al exterior por la prestación de servicios se debe efectuar la retención del 27% por concepto de Impuesto Sobre la Renta (ISR) y la misma debe ser reportada en la Declaración Jurada de Otras Retenciones y Retribuciones Complementarias a más tardar el día 10 de cada mes. 

La retención del 27% por concepto de Impuesto Sobre la Renta establecida en el Art. 305 del Código Tributario solo aplica en la prestación de servicios, no en la adquisición de bienes.

Los pagos realizados a proveedores en el exterior ya sean por la adquisición de bienes o la prestación de servicios, al no estar amparados en un comprobante fiscal, deben ser remitidos a través del Formato 609 a más tardar el día 20 del mes siguiente al de la facturación del bien o servicio. 

Base Legal: Ley 11-92, Art. 305 (modificado por el Art. 5 de la Ley 253-12); Ley 11-92, Art. 297, Párrafo II (modificado por el Art. 11 de la Ley 253-12).