Comisiones por venta de vehiculo a traves de un tercero. Se le aplicaria las retenciones debidas, cuales?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 meses
  • Resueltas
Sobre retenciones. Si una empresa de vehiculos, tiene una venta a traves de una persona y a esta se le paga una comision, a dicha comision se debe retener? y que tipo de retencion 10% del ISR y el 18% del ITBIS. Gracias.
Foto de  Carlos Lafontaine

Carlos Lafontaine

  • 322 puntos 250 badge 2x thumb

Publicado Hace 5 meses

  • 1
Foto de  YB

YB, Employee

  • 52,880 puntos 50k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes, te informamos que sí debes retenerle, de acuerdo a lo establecido en el numeral 3 y literal d del artículo 3 del Decreto 293-11 el pago de comisiones se encuentra sujeto al pago del ITBIS. Debes realizer las siguientes retenciones:

• 10% ISR
• 18% ITBIS.
 
Consideraciones Importantes: Las comisiones pagadas a empleados en relación de dependencia no se encuentran sujetas al pago de este impuesto.
 
Base Legal: Decreto 293-11 Art.3, numeral 3, literal d.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
(Editado)
Foto de  YB

YB, Employee

  • 52,880 puntos 50k badge 2x thumb
Respuesta oficial
¡Gracias a ti por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!