Comisión por ventas de productos importados

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 meses
  • Resueltas
Buenas tardes,

Una consulta.

Soy intermediario de una venta y por la misma me darán una comisión. Las ventas se originan de productos que serán importados directamente hacia el cliente aquí en RD.


La comisión se la haré al proveedor internacional. Esta comisión al momento de facturarla queda exenta del ITBIS?


Saludos cordiales,
Foto de  Jesús Ozoria

Jesús Ozoria

  • 72 mensajes
  • 6 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 6 meses

  • 1
Foto de  Yonan Rodriguez-Consultor

Yonan Rodriguez-Consultor

  • 953 mensajes
  • 733 Me gusta de la respuesta
Cuál es tu actividad económica? serian ingresos por cobros de servicios...
Foto de  Jesús Ozoria

Jesús Ozoria

  • 72 mensajes
  • 6 Me gusta de la respuesta
En el proceso existen tres entidades, A, B y C.

A= Proveedor internacional
B=Quien desea el producto
C= intermediario que gestiona la venta de los productos de A.


Estaría hablando de la comisión que  le cobra C a A por las ventas realizadas. Entiendo que no lleva ITBIS porque entraría ser un servicio de exportación, siendo A un proveedor internacional.
Foto de  YB

YB, Employee

  • 699 mensajes
  • 74 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, solo se encuentran exentos los servicios prestados por Personas Físicas o Jurídicas desde el territorio dominicano para ser utilizados y consumidos exclusivamente en el exterior y que sean pagados con renta de fuente extranjera sin afectar renta ni gastos en la República Dominicana.

Base Legal: Reglamento 293-11, art. 14, literal j.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.