Comisión para Pago a Tercero Según la Ley:

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 años
  • (Editado)
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad.

Favor de aclararme estas preguntas:

1.- Cuál es el porcentaje aplicar de acuerdo a la Ley para el pago de comisión a tercero (corredor, agente y/o representante) por la venta de un inmueble (Propiedad).?

2.- Si opto por pagar la comisión por encima y/o una tasa mayor a lo que dice o manda la Ley cual sería la consecuencia, y si esa diferencia sería admitido por la DGII.?
Foto de  Antonio Polanco

Antonio Polanco

  • 1,640 puntos 1k badge 2x thumb

Publicado Hace 4 años

  • 1
El porcentaje a pagar por comision es el establecido en el contrato entre las partes.
Si paga la comision por encima de la establecida en el contracto, siempre y cuando pague el impuesto sobre la correspondiente es admitido,

Debes recordar que todo pago por mas de $50.000 debe ser en cheque o transferencia para ser admitido por la DGII.
Foto de  Alexis Liz

Alexis Liz

  • 3,460 puntos 3k badge 2x thumb
Me corrigen si me equivoco en este punto. Y es que por el momento, no encuentro un decreto establecido sobre la tasa por comisión de ventas de inmuebles por terceros, supongo que eso no esta regulado aun, pero, según tengo entendido por referencias que eso se pacta mediante un acuerdo entre las dos partes (empleador o agencia inmobiliaria y el vendedor o corredor), y que la tasa actual en el mercado por concepto de comisiones por ventas de inmuebles por terceros ( vendedor, corredor inmobiliario) es hasta un 5% sobre el valor del inmueble y se debe reflejar a través del contrato de obra y servicios por ambas partes.

Y, según el artículo 7 de la ley 173-07 sobre Eficiencia Recaudatoria, establece que se aplicará una tasa del 3% sobre el valor del inmueble a las transferencias inmobiliarias a pagarse en un plazo de 6 meses desde la fecha que formalice el contrato de venta.
(Editado)
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 219,320 puntos 100k badge 2x thumb
Confirmamos que hemos recibido su inquietud. Ha sido registrada con el No. INFO16-0408. Estamos verificando toda la documentación relacionada para poder ofrecerle una respuesta en el menor tiempo posible.

Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII.
(Editado)

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.