Comercializacion de diversos rubros

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 meses
  • Resueltas
Tengo un cliente que está interesado en una forma de negocio tipo Amazón. Ellos pudieran emitir factura con ncf aunque los produtos y servicios que se venderán en su plataforma no es de ellos?
Foto de  Lic. Camilo Ramirez Feliz

Publicado Hace 6 meses

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 101,460 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes, Camilo.

Con relación a tu consulta, te indicamos que, están obligados a emitir comprobantes fiscales y a conservar copia de estos, todas las Personas Físicas o Jurídicas domiciliadas en la República Dominicana, que realicen operaciones de transferencia de bienes, entrega en uso, o presten servicios a título oneroso o gratuito.

Base legal: Decreto 254-06, Art.2.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.