COLOCACION FECHA DE EMISION FACTURA FISCAL

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
La fecha del Documento Factura, debe estar a la Izquierda obligatoriamente????? las Facturas y su secuecia por principios Contables convencionalmente estan a la Derecha, gracias por su contesta
Foto de  Arelys Veloz

Arelys Veloz

  • 10 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 391 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, le indicamos que asi es. Este formato de factura es único y obligatorio, dependiendo del tipo de comprobante y/o sector económico a que pertenezca el contribuyente, a partir de 1 de mayo del 2018 según lo especificado en el Artículo 7. Formato de Comprobante de la Norma General 06-2018. 
Foto de  Arelys Veloz

Arelys Veloz

  • 10 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
Buenos dias!! Gracias por su respuesta muy oportuna. 
Pero seguimos aun con la interrogante, pues formamos parte de la gran cantidad de Contribuyentes, ahora tendremos multiples inconvenientes, pues el 99% de la Facturas recibidas, siguen con su forma de Factura, solo han incluido las novedades del nuevo NCF y su vencimiento en el Lugar correspondiente, que era lo justo, pues el costo de los cambios es mucho mas economico; de hecho como explique la Fecha del Documento "siempre" en casi todos los casos esta hubicada a la Derecha. Son muy pocas la Empresas que la han hubicado en la izquierda. En ese sentido me uno a los solicitantes de flexibilizar esta normative de Formato Factura, y hacerla como una "sugerencia" no como una Obligatoriedad, saludos 
Foto de  María Rosado

María Rosado

  • 47 mensajes
  • 4 Me gusta de la respuesta
La DGII sin duda que no analizó eso bien pues eso no tiene mucha lógica. Lo importante es que contenga la información requerida. Ya eso de la ubicación parece más una ñoñería.

Ya alguien dijo que las empresas grandes como las telefónicas y demás siguen con su formato normal, nadie le va a rechazar una factura dizque por la posición de un dato.
Foto de  Arelys Veloz

Arelys Veloz

  • 10 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
Si eso es lo que explique, e incluso hable directamente con un representate de la DGII, que naturalmente no puede hacer mas que leer la NORMA. Y si por casualidad osas rechazar e insinuar que no pagaras la Factura por no seguir el Protocolo, de uno de esos emporios, te quedas en ascuas, pues lo mas factible es que te suspendan el servicio por falta de pago, entonces quien al final pierde???nosotros los micro empresarios al que le cae TODO y sin poder hacer nada.
Foto de  Antonito Mt

Antonito Mt

  • 107 mensajes
  • 17 Me gusta de la respuesta
Si solo fuera la fecha no fuera nada, el formato "supuestamente" obligatorio impone posicionar otros campos en lugares específicos.
Yo pensaba que bastaba con que la información estuviera completa aunque lo de la posición fuera opcional, creo que así era antes de esa norma.