Cobro itbis a cliente

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 7 meses
  • Resueltas
¿Está bien que yo cobre a un cliente un itbis de una factura devoluciones de más de 30 días?
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1496 mensajes
  • 174 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 7 meses

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, le indicamos que, las devoluciones de bienes gravados con el ITBIS que sean efectuadas dentro del plazo establecido en el  Art. 8 del Reglamento 293-11 (30 días a partir de la emisión de la factura) deben realizarse deduciendo el impuesto adelantado en la factura; en caso contrario, es decir haya transcurrido el plazo de los treinta días, la nota de crédito se debe emitir únicamente por la restitución del precio pagado o por el descuento otorgado, sin incluir la devolución del ITBIS, ya que pasado este tiempo el impuesto no es recuperable.