COBRO DE ITBIS

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 9 meses
  • Resueltas
Una compañia constructora que realice ventas de casas debe aplicar el ITBIS sobre el valor de las viviendas vendidas?
Foto de  Luis A. Mateo

Luis A. Mateo

  • 8 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 9 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 1380 mensajes
  • 159 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, no, la transferencia de bienes inmuebles, tales como terrenos, fincas, casas, apartamentos y locales comerciales, en lo referente exclusivamente al terreno y a las mejoras construidas, incluyendo inmuebles por destino o naturaleza, definidos en los artículos 517 y siguientes del Código Civil no constituyen hechos gravados con ITBIS.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
(Editado)