Cobro de impuesto de 0.15%

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Es normal que me cobren el impuesto por transferencia de 0.15% a un préstamo que se paga mediante la cuenta de ahorro que tengo en la misma institución bancaria?
Foto de  Juan Carlos Nuñez

Juan Carlos Nuñez

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 162 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
La retención del impuesto del 0.0015 (1.5 por mil) aplica a todas las operaciones que implican pago, acreditación, transferencia de fondos, desembolsos o movimientos que conllevan traslado de valores (aún sea este traslado de un registro de cuenta u otro) están gravadas con dicho impuesto, incluida la emisión del cheque vía el cual se realice un pago a tercero, acorde a las previsiones establecidas en el art. 382 (modificado por el art. 27 de la ley 495-06) del Código Tributario, aplicadas en consonancia con lo dispuesto en el Art. II de la Norma General 04-04 sobre el Impuesto a la Emisión de Cheques y Pagos por transferencias Electrónicas.