Cobro a empleafos

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 meses
  • Resueltas
  • (Editado)
Un proveedor, de comidas a los empleados, de la empresa me factura dichas comidas con itbis, itbis que me rebajo del itbis bruto a pagar. La empresa le cobra parte de esa factura a los empleados, ¿debe la empresa hacer factura por ese cobro a los empleados?
Mi custionante surge, ya que hay un itbis que me he rebajado al registrar la factura como un gasto, en su totalidad, y necesito devolver parte de ese ITBIS que me he rebajado, ya que le estoy cobrando a los empleados una parte de la factura
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2103 mensajes
  • 234 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 6 meses

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 653 mensajes
  • 59 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, están obligados a emitir Números de Comprobantes Fiscales todas las Personas Físicas o Jurídicas domiciliadas en la República Dominicana que realicen operaciones de transferencia de bienes, entrega en uso o presten servicios a título oneroso o gratuito, debiendo conservar copia de los mismos. Estos deberán incluir los montos de los impuestos, descuentos, bonificaciones y otros cargos si los hubiere como indica el Decreto 254-06 en su articulo 8.

En cuanto al tratamiento sobre su caso, le recomendamos comunicarse o dirigirse al área de Fiscalización Interna de la Administración Local a la que pertenece, ya que esta es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el correcto procedimiento a llevar a cabo para las presentaciones de las transacciones contables y su impacto fiscal en esta Dirección General.

Importante: Para conocer a cuál Administración Local pertenece, puede comunicarse a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo, y sin cargos, al resto del país al 1(809)200-6060. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 5:00 P.M.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2103 mensajes
  • 234 Me gusta de la respuesta
Gracias.-
Foto de  PS

PS, Employee

  • 653 mensajes
  • 59 Me gusta de la respuesta
Gracias a usted por utilizar nuestros servicios.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.