CERTIFICADO DE RETENCIONES PARA SUPLIDOR EXTRANJERO

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
Cómo procedo para enviarle a final de año un certificado de lo retenido en RD a un suplidor extranjero para que él lo pueda reportar en su país?
Foto de  Juan

Juan

  • 31 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
La base legal que sustenta el deber de entregar prueba de la retención realizada es el Art. 311 de la Ley 11-92 y el Art. 77 del Reglamento 139-98