Certificación de retención en pagos al exterior

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
Voy a retener un 27% por concepto de pagos al exterior y el suplidor me está solicitando que le envíe un comprobante de retención. Esto puede ser la misma certificación normal de retención? Será suficiente para ellos esa carta? Como ellos saben que lo que retuvimos lo pagamos?
Foto de  Manuela  De La Rosa

Manuela De La Rosa

  • 15 mensajes
  • 5 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Los agentes de retención están obligados a entregar a requerimiento del contribuyente, por cuya cuenta paguen el impuesto, un comprobante de la retención efectuada, según lo estipulado en el Art. 77 del Reglamento 139-98.