Carta retención entidad del estado

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 meses
  • Resueltas
Si realizo una venta a una entidad del estado y la misma me hace el pago mediante el ministerio de hacienda, este ultimo me envía un reporte de movimiento de pago donde especifica la retención del 5% de ISR que aplica, necesito una carta de retención del proveedor al que le vendí el producto o el documento de hacienda es suficiente para sustentar la retención?
Foto de  Flor

Flor

  • 550 puntos 500 badge 2x thumb

Publicado Hace 2 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 169,620 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenos días, Flor. De acuerdo con el Párrafo II, Artículo 4 del Decreto 254-06, en aquellos casos de gastos incurridos con entidades estatales, serán válidos los documentos expedidos por la referida entidad. Para el caso de los pagos sujetos a la retención sobre pagos realizados por el estado y sus dependencias, los comprobantes de que la retención fue realizada avalarán también el gasto.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
(Editado)