Carta retención 5% a Politecnico, liceos, escuelas, etc...

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad. El moderador de la comunidad archivó por el siguiente motivo: Archivadas por tener más de 2 años.

Buenos días, necesito saber si las instituciones educativas cuando vienen y compran en un negocio y traen la carta de retencion del 5%, dicha carta debe estar sellada por el ministerio de educacion.

Porque lo que se es que esa retencion que ellos hacen le rinden cuenta es al ministerio, no son ellos mismo que se hacen cargo.
Foto de  Lama

Lama

  • 27 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  Deisi Gonzalez

Deisi Gonzalez

  • 181 mensajes
  • 25 Me gusta de la respuesta
Te refieres al 5% de retencion que hacen las empresas del estado?
Foto de  Lama

Lama

  • 27 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
si
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 171 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Las entidades del Estado y sus dependencias, incluyendo las empresas estatales y los organismos descentralizados y / o autónomos, deben efectuar la retención del 5% sobre los pagos realizados a personas físicas y jurídicas, por la adquisición de bienes y servicios en general, no ejecutados en relación de dependencia, con carácter de pago a cuenta, según lo establecido en el literal e del Art. 10 de la Ley 253-12.
Foto de  Lama

Lama

  • 27 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
si pero las escelas no estan como entidades gubernamentales y ellos vienen a empresas con cartas para hacer retencion del 5% del ISR, necesito saber si esa dicha carta tiene que estar avalada por el ministerio de educacion (sellada o autorizada por ellos)
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 171 Me gusta de la respuesta
Le exhortamos canalizar su caso con el oficial de control que tiene asignado en la administración local que le corresponde, para que el mismo le suministre la información deseada.
Foto de  Vladi De la Cruz

Vladi De la Cruz

  • 43 mensajes
  • 12 Me gusta de la respuesta
deben tener el sello del distrito o centro educacional que hace la retencion
Foto de  Lama

Lama

  • 27 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Entonces no necesita sello del ministerio de educacion?
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1699 mensajes
  • 962 Me gusta de la respuesta
Debe tener un sello, el de la escuela.

En su hoja timbrada deben figurar sus datos: nombre de la escuela, dirección, teléfono, RNC, con ese RNC válidas si esta activo en la pagina de la DGII, pero debe cumplir con todos las requerimientos de una certificación, como te mencione más arriba o si tienes temor no le vendas o preste servicios.
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1699 mensajes
  • 962 Me gusta de la respuesta
Cada escuela y liceo ha sido dotado de un RNC, por ende han sido investidos de personería jurídicas, tanto así que si ellos te alquilan un espacio estan en la obligación de emitir un comprobante fiscal, aunque en la realidad eso es un desorden, y si procede la retención, pero seria bueno que pases por tu administración local y que ellos te den una respuesta mas acabada. 
Foto de  Lama

Lama

  • 27 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Yo llame ayer porque la carta que trajeron era un poco rara y confirmando con mi encagada de la cuenta me dijo que le pediera una certificacion que diga que ellos podian hacer esa retencion.
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1699 mensajes
  • 962 Me gusta de la respuesta
Pero la respuesta era ella como oficial de la DGII que debió haberte dicho que si o que no, con solo pedirte el nombre de la escuela o su RNC ella pudo haberte edificado al respecto, eso es lo de ellos nunca estan para asesorar como se debe. 
Foto de  Lama

Lama

  • 27 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
ya tu sabe es un lio aveces y mas cuando son cosas que ahi que resolver rapido porque uno quiere hacerlo bien no quiere problemas en un futuro.
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1699 mensajes
  • 962 Me gusta de la respuesta
Pero consulta su RNC en el sistema de la DGII y lo anexa a la certificación o llama al ministerio para que te confirmen si pueden o no hacer las escuelas y liceos las retenciones por su cuenta, aunque las dependencias del estado nunca responden de manera satisfactoria. 
Foto de  Lama

Lama

  • 27 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
yo pense en eso en llamar al ministerio para ver que me decian ellos porque la carta era a titulo del politecnico no tenia sello ni nada del ministerio o se hice a nombre de la misma porque aqui han venido antes y la hacen la carta a nombre del ministerio o ellos la sellan.... Pero aparte de eso la DGII tiene que  ser mas claro porque despues el problema es uno que se lo busca.
Foto de  Deisi Gonzalez

Deisi Gonzalez

  • 181 mensajes
  • 25 Me gusta de la respuesta
EN EL MISMO TENOR.... LA RETENCIÓN DEL 5% SOLO SE LE HACE A PROVEEDORES DEL ESTADO O TAMBIÉN PUEDE SER A UNA EMPRESA QUE NO SEA PROVEEDORA DEL ESTADO ? 
Foto de  Lama

Lama

  • 27 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
estan las que son dependencias de ellas pero es que deben de ser mas especificos con lo que se puede o no.... o con lo que se debe hacer en dados casos.
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1699 mensajes
  • 962 Me gusta de la respuesta
Toda institución centralizada o descentralizada esta en la obligación de retener ese 5% del ISR, el cual es como especie de anticipo, el cual lo compensas en tu declaración de fin de año (IR-1 ó IR-2) y lo validas 60 días después del cierre por el formato 606, mas debes guardar los soportes de pagos en tus archivos como elementos de prueba. 
Foto de  Anouk Y. V. Vegaso

Anouk Y. V. Vegaso

  • 3 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Como proveedora del Estado me interesa saber : Como nosotros, los proveedores, debemos hacer el reporte de esa carta de retención del 5% a la DGII? 
Es la primera vez que e vendemos a una escuela pública y nos dieron esa carta de retención, como reporto dicha retención?
Foto de  Euclides Angeles Nina

Euclides Angeles Nina

  • 1202 mensajes
  • 515 Me gusta de la respuesta
Las retenciones de entidades del Estado se reportran al finalizar el año en el formanto de envío 623....
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1699 mensajes
  • 962 Me gusta de la respuesta
Si, tuve un error, es 623

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.