CARTA DE RETENCION

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 meses
  • Resueltas
TENGO UN SUPLIDOR QUE QUIERE QUE LE HAGA CARTA DE RENTENCION EN BASE A UNA COTIZACION PARA ELLOS PODER HACERME LA FACTURA Y YO LE DIGO QUE NO PUEDO HACER ESO, QUE DEBO HACER?
Foto de  KELVIN SILVERIO

KELVIN SILVERIO

  • 48 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 6 meses

  • 1
Foto de  Marco Ant. Guevaras

Marco Ant. Guevaras

  • 291 mensajes
  • 69 Me gusta de la respuesta
Y en base a que va a ser la retención, ya que las mismas se hace sobra el itbis facturado, y no hay factura. 
Foto de  BD

BD, Employee

  • 881 mensajes
  • 109 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes Kelvin, el Reglamento 139-38 art. 77 (COMPROBANTE DE PAGO DE LA RETENCION EFECTUADA), establece la obligatoriedad de los agentes de retención a entregar a requerimiento del contribuyente, por cuya cuenta paguen el impuesto, un comprobante de la retención efectuada, en el que se hará constar el número del RNC del Agente de Retención, el monto pagado, el concepto de la suma retenida, el nombre, apellido y domicilio del contribuyente, así como la fecha en que ha sido pagado el impuesto y dentro de qué suma global se incluyó éste si no fue pagado individualmente.

Por lo que, la entrega de la carta de retenciones en base a una cotización y antes de realizar la operación, queda a disposición de ustedes.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.