Carta de Certificacion de Retenciones

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad. El moderador de la comunidad archivó por el siguiente motivo: Archivadas por tener más de 2 años.

Yo como Agente de Constribucion que pago a personas fisicas sus honorarios y por los cuales les realizo las retenciones de lugar y le emito su carta. La pregunta es que como aun dando todos los meses su carta tambien estan solicitando una global del año completo. yo tengo la obligacion de emitirla??
Foto de  Delyis Altagracia Bautista

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 103,164 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Los agentes de retención están obligados a entregar a requerimiento del contribuyente, por cuya cuenta paguen el impuesto, un comprobante de la retención efectuada, según lo estipulado en el Art. 77 del Reglamento 139-98.