Carnet De Exencion De Impuesto ONG (Sin Fines de Lucros)/ Procedimiento para poder Comprar sin ITIBIS - Procedimiento de Parte del Proveedor

  • 2
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
1- ¿Las ONG Aplican para Carnet De Exención?

2-¿Cual es el procedimientos para las ONG poder comprar con ITBIS y obtener las facturación de Régimen Especial?

3- ¿Qué debe hacer el proveedor cuando las ONG solicitan las factura con régimen especial (sin ITBIS), ya que muchos solicitan que la Cotización o Factura sea depositada en la DGII para que sea autorizada la exoneración, de ser así, por cada factura interdiara, semanal o mensual hay que enviarla a la DGII, no es suficiente una certificación vigente sea por la oficina virtual o DGII indicado que está bajo Régimen Especial de Tributación para factura sin ITBIS ?
Foto de  Jeffry Jesus De la Rosa

Jeffry Jesus De la Rosa

  • 6 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 2
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
1 ¿Las ONG Aplican para Carnet De Exención?

El carné de exención de ITBIS solo se expide a las siguientes entidades:

  1. Zonas Francas de Exportación acogidas a la Ley 8-90.
  2. Miembros del Cuerpo Diplomático y Consular.
  3. Representantes de los Organismos Internacionales acreditados en la República Dominicana.

2-¿Cuál es el procedimiento para las ONG poder comprar con ITBIS y obtener la facturación de Régimen Especial?

Las solicitudes de exención deben ser canalizadas a través del Ministerio de Hacienda para su estudio y tramitación según lo establece en el Art. 1 del Decreto 162-11.

Posteriormente el Ministerio de Hacienda depositará el expediente con la autorización de exención en la DGII para que sea procesado.

Para optar por la exención del ITBIS debe depositar ante el Ministerio de Hacienda, además de la documentación que esa entidad le requiera, la siguiente documentación:

  1. Carta de solicitud, debidamente timbrada, firmada y sellada. La comunicación debe explicar la actividad para la que se requiere el bien o servicio y hacer referencia al acuerdo especial donde se menciona o se autoriza la actividad.
  2. Facturas Pro-Forma o cotizaciones originales selladas, firmadas por el suplidor y con el ITBIS transparentado.
  3. Listado de proveedores (debe describir la actividad para la cual se requiere el bien o el servicio).

El Ministerio de Hacienda es quien tramitará dicha solicitud en la DGII a nombre del solicitante con la autorización correspondiente.

3- ¿Qué debe hacer el proveedor cuando las ONG solicitan las factura con régimen especial (sin ITBIS), ya que muchos solicitan que la Cotización o Factura sea depositada en la DGII para que sea autorizada la exoneración, de ser así, por cada factura interdiaria, semanal o mensual hay que enviarla a la DGII, no es suficiente una certificación vigente sea por la oficina virtual o DGII indicado que está bajo Régimen Especial de Tributación para factura sin ITBIS?

Para poder facturar libre del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) a las Instituciones Sin Fines de Lucro así como las entidades acogidas a leyes de incentivo, debe solicitarles la presentación de una certificación de exención emitida por la DGII. En estos casos debe facturar con regímenes especiales de tributación. 

En caso de no presentar la certificación, debe de facturar con comprobante con valor de crédito fiscal transparentando el ITBIS, si el bien o servicio a transferir se encuentra alcanzado con este impuesto.