CARNE FRESCA

  • 2
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad.

Hace días fui a uno de estos restaurantes donde compras la carne cruda y puedes optar por que ellos te la cocinen o llevártela cruda, el punto es que me la lleve cruda y pague con mi tarjeta, al ver la factura me doy cuenta que me cobraron el precio x libra (como debe ser) y después me cobraron el 18% de ITBIS, que puedo hacer en este caso???
Foto de  KELVIN SILVERIO

KELVIN SILVERIO

  • 48 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 4 años

  • 2
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1036 Me gusta de la respuesta
Confirmamos que hemos recibido su inquietud. Ha sido registrada con el No. CA15-1116. Estamos verificando toda la documentación relacionada para poder ofrecerle una respuesta en el menor tiempo posible.

Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII.
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1036 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
El servicio ofrecido por los restaurantes se encuentra alcanzado por el ITBIS, por lo que aplica la facturación del referido impuesto. Reglamento 293-11, Art. 3, numeral 3, literal f.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.