capacitacion en el exterior

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 meses
  • Resueltas
aplica para la retencion del 27%, el pago al exterior de una capacitacion?
Foto de  lic.dejesus

lic.dejesus

  • 18 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 meses

  • 1
Foto de  BD

BD, Employee

  • 818 mensajes
  • 90 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes lic. dejesus, la Ley 11-92, Art. 305 (modificado por el Art. 5 de la Ley 253-12) establece que la tasa del Impuesto Sobre la Renta que debes retener a los pagos realizados al exterior es de 27%, por lo que en tu caso si aplica dicha retención.

Consideraciones Importantes:

Esta retención solo aplica a los pagos por concepto de prestación de servicios.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.