cambio de secuencia NCF

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Buenos días estimados. Espero estén muy bien. Quería consultar si va a existir una prórroga para ajustar los software a la nueva secuencia NCF. Desde ya les agradezco.
Foto de  mariano Garcia Quevedo

mariano Garcia Quevedo

  • 4 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  Ramona Marte

Ramona Marte

  • 65 mensajes
  • 15 Me gusta de la respuesta
La norma 06-2018 habla de tres (3) meses para realizar los ajustes necesarios en su sistema de facturación.
Foto de  mariano Garcia Quevedo

mariano Garcia Quevedo

  • 4 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Muchas gracias! Muy amable por su respuesta
Foto de  mariano Garcia Quevedo

mariano Garcia Quevedo

  • 4 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Me queda la duda de si los 3 meses son a partir de la publicación de la norma o si son 3 meses a partir de la entrada en vigencia (o sea, a partir de febrero 2018 o de mayo 2018?)
Foto de  Ramona Marte

Ramona Marte

  • 65 mensajes
  • 15 Me gusta de la respuesta
Entiendo que son mayo, junio y julio 2018.
Bendiciones!!
Foto de  mariano Garcia Quevedo

mariano Garcia Quevedo

  • 4 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Mil gracias! Bendiciones también para usted!
Foto de  Clara Ramos

Clara Ramos

  • 66 mensajes
  • 11 Me gusta de la respuesta
Averiguen bien.  Se supone que son tres meses desde publicada la norma. Desde el primero de Mayo los NCF van con la nueva estructura B0100000001.   Por tanto al menos ese cambio debe estar en los sistemas.   Ahora bien, la generacion de los formatos 606 y 607 todavia tendran el formato anterior hasta Junio que es donde se enviaran los NCF de mayo.
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 395 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, le indicamos que, según el Art. 11 de la Norma 06-18 el contribuyente contara con un plazo de tres (03) meses para realizar los ajustes necesarios en sus sistemas de facturación, con el fin de adaptarlos a los requerimientos de la citada Norma.
(Editado)