Cambio de filtros y lubricantes

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 meses
  • Resueltas
Si una entidad jurídica vende varios filtros, aceite, entre otros; al mismo tiempo, ofrece el servicio de cambio de los mismo ¿Se considera un servicio sujeto a retención de ITBIS 30%?
Foto de  Jean Gregory Candelario Lopez

Publicado Hace 6 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 169,270 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes, Jean. La retención del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) entre entidades Jurídicas solo aplica cuando se trate de la prestación de los siguientes servicios:

1. Profesionales liberales en un 30% del ITBIS facturado.
2. Alquiler de bienes muebles en un 30% del ITBIS facturado.
3. Seguridad y vigilancia en un 100% del ITBIS facturado.
4. Publicidad u otros servicios gravados por el ITBIS prestados por entidades no lucrativas en un 100% del ITBIS facturado.
5. Comisiones pagadas por las líneas aéreas y los hoteles a las agencias de viaje por concepto de venta de boletos y venta de alojamiento u ocupación en un 100% del ITBIS facturado.

Consideraciones Importantes

• En la venta de bienes entre Personas Jurídicas no aplica retención de este impuesto.
• El Estado y sus dependencias, como entidades jurídicas también deben realizar esta retención.
• El servicio de publicidad no es considerado como un servicio profesional liberal, por lo que no se encuentra sujeto a retención cuando este es prestado entre Personas Jurídicas.
• A los fines de la aplicación del Artículo 1 de la Norma 02-05 se consideran servicios profesionales liberales, sin que esta enunciación sea considerada limitativa, los siguientes servicios:

- Ingeniería en todas sus ramas.
- Arquitectura.
- Contaduría.
- Auditoría.
- Abogacía.
- Computacionales.
- Administración.
- Diseño.
- Asesorías.
- Consultorías en general.

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!