CALCULO PST INGRESOS PARA RESTAURANTE

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 meses
  • Resueltas
Como calcularia la dgii los impuestos segun el RST INGRESOS el impuesto a pagar para un restaurante? tomando en cuenta que no es un profesional liberal que tiene ingresos por servicios directamente sino que en un restaurante se compra un bien y se transforma.


Foto de  maribel

maribel

  • 8 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 meses

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 1284 mensajes
  • 131 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes Maribel, en atención a tu consulta, te indicamos que la declaración para los contribuyentes acogidos al RST ingreso será completada por estos en base al total de sus operaciones. El formulario en el cual se presentará esta declaración está siendo trabajado por el área correspondiente. 

En ese sentido, te indicamos que el Impuesto Sobre la Renta (ISR) que deben pagar los contribuyentes acogidos a la modalidad de ingresos del Régimen Simplificado de Tributación se determina de la siguiente manera:

En el caso de las Personas Físicas

Se calculará al aplicar la tasa correspondiente a la Renta Neta Imponible que resulte de reducir los ingresos gravados en cuarenta por ciento (40%), la exención contributiva anual para personas físicas y la deducción de gastos educativos.

En el caso de las Personas Jurídicas

La cantidad a pagar por la Persona Jurídica acogida al RST se determinará aplicando una tasa de un siete por ciento (7%) a los ingresos brutos declarados anualmente correspondientes al ISR e ITBIS.

En cuanto a la determinación del ITBIS, te indicamos que en el caso de las personas jurídicas pagaran una tasa de un siete por ciento (7%) a los ingresos brutos declarados anualmente correspondientes al ISR e ITBIS.

Los contribuyentes acogidos al RST no tienen la obligación de presentar la declaración de ITBIS.

En ese sentido, te indicamos que como establece el artículo 9 párrafo 2 del decreto 265-19 “las personas físicas o jurídicas no acogidas al RST que adquieran bienes o servicios de contribuyentes acogidos al RST deberán retener en 100% de ITBIS facturado”.

Consideraciones Importantes:

En la liquidación del ISR para las Personas Físicas:
-No se incluyen las rentas provenientes de salarios ni aquellas sujetas a retención en un 100% que constituyan un pago único y definitivo.
-Las rentas provenientes de salarios serán consideradas dentro del monto límite para aplicar o mantenerse en el régimen y deben ser declarados en el formulario dispuesto para el RST.
-Se incluyen las rentas sobre las actividades económicas o profesionales del contribuyente a las cuales se les aplicará una deducción global de un cuarenta por ciento (40%).

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!