Calculo ITBIS para servicios subcontratados

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
Favor indicarnos si es correcto facturar el ITBIS a los siguientes servicios que prestará un consultor (persona física) a una entidad (ONG):
*Estos servicios serán subcontratados por el consultor.

*Costos talleres de consulta: alimentación participantes, alquiler salón, uso vehiculo, combustible.
-Material gastable (papel, lapices, sobres, fichas, folders, etc.)
-Viaticos consultores

Se le descuenta el 10% de ISR de estos servicios?

Muchas gracias.
Foto de  fernandezclara1973 .

fernandezclara1973 .

  • 3 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Los servicios de capacitación se encuentran exentos del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) tal como lo establece el Art.14,literal a, del Reglamento 293-11, por lo que, no se necesario una documentación que haga constar lo antes indicado. Las capacitaciones, sin embargo, están alcanzadas con el Impuesto Sobre la Renta (ISR).

Siempre que una Persona Física preste servicios profesionales a una compañía, ésta última deberá aplicar la retención del 10% de ISR según establece el Artículo 309 de la Ley 11-92.
(Editado)