CA627 ¿Cómo se establece la fecha de cierre de las compañías?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
  • (Editado)
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1524 mensajes
  • 67 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1524 mensajes
  • 67 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
La fecha de cierre de una compañía la establece el consejo directivo de la
empresa (accionistas) dentro de los estatutos constitutivos conforme basado en
lo estipulado en el Código Tributario.

Las fechas de cierre que la sociedad puede seleccionar son:


  • 31 de diciembre,

  • 31 de marzo,

  • 30 de junio,

  • o 30 de septiembre.


Base Legal: Ley 11-95, Art. 300.
(Editado)

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.