CA993 ¿Cuál es la base legal que establece que los contribuyentes deben colocar el número de RNC en sus documentos comerciales?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
La base legal que establece que los contribuyentes deben colocar su número de RNC en sus documentos comerciales es la Ley 11-92, Art. 50, literal c y la Norma General 05-09, Art. 3, párrafo I. 
(Editado)