CA991 ¿Qué tipo de comprobante fiscal deben emitir las Personas Físicas y Jurídicas en la venta bienes o la prestación de servicios?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Cuando se factura la venta de bienes o la prestación de servicios, las Personas Físicas y jurídicas deben emitir un comprobante fiscal atendiendo al tipo de cliente al que se le está facturando. 
 Ej.: cuando se venden bienes a Personas Jurídicas se debe emitir un comprobante con valor de crédito fiscal; cuando se factura a una entidad estatal se debe emitir un comprobante gubernamental.

Consideraciones Importantes:
La prestación de servicios profesionales por parte de Personas Físicas y Jurídicas a empresas o personas no registradas en República Dominicana debe estar sustentada en  comprobantes fiscales para consumidores finales.

Las empresas pertenecientes al régimen especial de zonas francas también deben utilizar el tipo de comprobante que aplique en función del cliente a quien va a ser emitido. Por lo que cuando facturen a otra empresa de zona franca, deben emitir comprobantes de regímenes especiales de tributación sin incluir el ITBIS siempre que se le presente un carné de exención de ITBIS vigente emitido por la DGII.

Base Legal: Decreto 254-06, Sección II, Arts. 4 al 6; Norma General 04-09, Art. 1.