CA973 ¿Las entidades del Estado deben emitir Números de Comprobantes Fiscales?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 66 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 66 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Sí, todas las entidades del Estado que realicen operaciones que impliquen el cobro de montos por concepto de venta de bienes o prestación de servicios que posteriormente puedan ser utilizadas como deducciones impositivas, deben emitir sus facturas con Números de Comprobantes Fiscales (NCF) según el tipo que corresponda.
 
Consideraciones Importantes: El cobro de los impuestos, tasas y contribuciones especiales no requiere de la emisión de un comprobante fiscal, ya que estos tienen su mecanismo de deducción, si corresponde.

Base Legal: Resolución 41-14, Art. segundo, párrafo; Reglamento 254-06, Art. 2
(Editado)