CA971 ¿Debo enviar el formato 608 para anular los comprobantes cuando el motivo de anulación de estos es por disolución?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 66 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 66 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
No, cuando el motivo de anulación de los NCF obedece a un cese definitivo, no es necesario remitir el formato 608, ya que la invalidación de los comprobantes que no hayan sido declarados o utilizados por el contribuyente se realiza de manera interna como  parte del proceso de disolución.

Consideraciones Importantes:
Los NCF que no hayan sido declarados o utilizados por el contribuyente al momento de la reorganización societaria cuando esta implique la disolución de una de las empresas involucradas, serán anulados por la DGII.

Base Legal: Norma General 06-2018, Art. 9.
(Editado)

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.