CA1171¿Puedo beneficiarme de la ley de gastos educativos si estoy acogido al RST?

  • 2
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
  • (Editado)
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1482 mensajes
  • 71 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 2
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1482 mensajes
  • 71 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Sí, puede beneficiarse de la ley de gastos educativos, siempre y cuando sea un profesional liberal acogido al RST basado en ingresos y no esté registrado como un Negocio de Único Dueño.

Consideraciones Importantes:

  • El monto reconocido como gasto educativo será considerado como ingreso no gravado en la Declaración Jurada de ISR para el Regimen Simplificado Basado en Ingresos.
  • El contribuyente debe registrar los gastos educativos  a través del panel de asalariados en la Oficina Virtual y presentar la Declaración Jurada del Regimen Simplificado de Tributacion basado en ingresos para personas físicas (RS1).


Base Legal: Ley 179-09, Art. 1; Norma General 06-09, Art. 1.
(Editado)

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.