CA1336¿Puedo beneficiarme de la ley de gastos educativos si estoy acogido al PST?

  • 2
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
  • (Editado)
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 2
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Sí, puede beneficiarse de la ley de Gastos Educativos, siempre y cuando sea un profesional liberal acogido al PST basado en ingresos y no esté registrado como un Negocio de Único Dueño.

Consideraciones Importantes:
El monto reconocido como gasto educativo será considerado como ingreso no gravado en la Declaración Jurada de ISR para el Procedimiento Simplificado Basado en Ingresos (PSI-1).

Base Legal: Ley 179-09, Art. 1; Norma General 06-09, Art. 1.
(Editado)