CA966 ¿En qué tipo de comprobantes debo facturar la venta de bienes o la prestación de servicios a entidades del Estado?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
La venta de bienes o la prestación de servicios a entidades del Estado deben ser facturadas en comprobantes fiscales del tipo gubernamental.

Base Legal: Resolución 41-2014, Art. 3.