CA962 ¿Puedo emitirle un comprobante de proveedor informal a una Persona Física registrada con una actividad que no genera obligaciones tributarias?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Sí, las Personas Físicas registradas con una actividad económica que no genera obligaciones tributarias se consideran proveedores informales, por lo que puede emitirle este tipo comprobante para sustentar las operaciones realizadas.

Consideraciones Importantes:
Las actividades económicas que no generan obligaciones tributarias y que por ende se les puede emitir NCF de proveedores informales a las personas que las tienen asignadas son:

  1. Participación en Empresas.
  2. Tenencia de Inmuebles para fines de vivienda (no comercial).
  3. Operaciones Inmobiliarias, Inversionistas Extranjeros.
  4. Empleados y Obreros.
  5. Otros servicios (estudiantes, amas de casa, pensionados).
  6. Empleados (asalariados).
  7. Obreros.
  8. Impuesto Sucesoral.
  9. Representantes de Suseciones y/o Donaciones.
  10. Otros no clasificados.
  11. Operaciones Vehículos de Motor.
  12. Diplomáticos y/o Cónsules.
  13. Operaciones de Motocicletas.

Base Legal:
Decreto 254-06, Art.05, Párrafo III. 
(Editado)