CA960 ¿Las entidades autorizadas a operar en el mercado de cambio deben emitir facturas con Número de Comprobante Fiscal (NCF) para sustentar las operaciones de compra de divisas?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
No, las entidades autorizadas a operar en el mercado de cambio no deben emitir Números de Comprobantes Fiscales (NCF) para sustentar las operaciones de compra de divisas, ya que este tipo de operaciones no constituyen un gasto.

Base Legal: Norma General 02-07, Art.4.