CA958 ¿Quiénes se encuentran obligados a emitir Números de Comprobantes Fiscales (NCF)?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Se encuentran obligados a emitir Números de Comprobantes Fiscales (NCF) todas las Personas Físicas y Jurídicas domiciliadas en la República Dominicana que realicen operaciones de transferencia de bienes, entrega en uso o presten servicios a título oneroso o gratuito.

Base Legal: Decreto 254-06, Sección 1, Art. 2.