CA957 ¿Las donaciones deben estar amparadas en Números de Comprobantes Fiscales (NCF)?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Sí, todas las operaciones de transferencia de bienes, entrega en uso o prestación de servicios a título oneroso o gratuito deben estar soportadas en Números de Comprobantes Fiscales.  

Base Legal: Decreto 254-06, Sección 1, Art. 2.