CA944 ¿Puede un inmueble figurar a nombre de dos personas dentro de los registros de la DGII?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  MA

MA, Employee

  • 542 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  MA

MA, Employee

  • 542 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Un inmueble no puede figurar a nombre de dos personas dentro de los registros de la DGII, en caso de que exista copropiedad se registra el inmueble a nombre del contribuyente con mayor derecho en el título de propiedad. No obstante, si existe igualdad de derechos, se adicionará el inmueble a nombre del primero que figure en el título de propiedad.

Consideraciones Importaciones:
Esta medida también aplica en el caso de cónyuges, ya que el  hecho de estar casados convierte al esposo (a) en co propietario(a) del inmueble automáticamente.

Base Legal: Reglamento 50-13, Art. 14. 
Documentación Relacionada: POL-GRCIV-008.