CA935 ¿Bajo cuáles condiciones y hasta qué monto están exentas las transferencias de inmuebles?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  MA

MA, Employee

  • 542 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  MA

MA, Employee

  • 542 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Las transferencias de inmuebles se encuentran exentas del pago del impuesto por este concepto cuando son adquiridos mediante préstamos otorgados por entidades de intermediación financiera y el valor del inmueble sea inferior a RD$ 1,638,423.00.

Consideraciones Importantes: 
Este monto es ajustado anualmente de acuerdo al índice de inflación publicado por el Banco Central.

Base Legal: Ley 288-04, Art. 20, modificado por la Ley 173-07, Art. 7, Párrafo I.
Documentación Relacionada: Aviso 9-18.
(Editado)