CA934 ¿Qué monto se toma en cuenta para el cálculo del pago del Impuesto al Patrimonio Inmobiliario (IPI)?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Foto de  MA

MA, Employee

  • 542 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  MA

MA, Employee

  • 542 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Para el cálculo del pago del Impuesto al Patrimonio Inmobiliario (IPI) se toma en cuenta el 1% anual sobre el patrimonio inmobiliario total de las Personas Físicas a partir del siguiente valor exento:

RD$ 7,438,197.0, para el año 2019.

Consideraciones Importantes: 
Las variaciones a estos montos serán anunciadas por la DGII a principio de cada año a través de los avisos informativos.

Base Legal: Ley 18-88, Art. 2, modificada por la Ley 253-12, Art. 14.  
Documentación Relacionada: Aviso 67-18.
(Editado)

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.