CA934 ¿Qué monto se toma en cuenta para el cálculo del pago del Impuesto al Patrimonio Inmobiliario (IPI)?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  MA

MA, Employee

  • 542 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  MA

MA, Employee

  • 542 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Para el cálculo del pago del Impuesto al Patrimonio Inmobiliario (IPI) se toma en cuenta el 1% anual sobre el patrimonio inmobiliario total de las Personas Físicas a partir del siguiente valor exento:

  • RD$7,138,384.80 para el período 2018.

Consideraciones Importantes:
Las variaciones a estos montos serán anunciadas por la DGII a principio de cada año a través de los avisos informativos.

Base Legal: Ley 18-88, Art. 2 modificado por el Art. 14 de la Ley 253-12, Art. 14.
Documentación Relacionada: Aviso XX-18.