CA922 ¿Cuál es la fecha límite para realizar la transferencia de un inmueble?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
  • (Editado)
Foto de  MA

MA, Employee

  • 542 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  MA

MA, Employee

  • 542 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
La transferencia de un inmueble debe ser realizada dentro de los seis (6) meses contados a partir de la elaboración del acto de transferencia de la propiedad.

Consideraciones Importantes:

  • En el caso de los contratos de ventas del Estado, sujetos a aprobación del Congreso Nacional, la fecha que se toma en cuenta para fines de la aplicación del plazo es la fecha en que el congreso aprueba la venta mediante resolución.

  • Luego de transcurrido el plazo indicado, la DGII procederá a intimar al adquiriente para que realice el pago de los impuestos correspondientes con los recargos e intereses que se hayan generado.
Base Legal: Ley 288-04, Art. 20 (modificado por el Art. 7 de la ley 173-07); Norma 08-14, Art 5.
(Editado)